女子テニス部シングルスインターハイ出場

テニス部のインターハイ予選(5月25日~27日、6月2日~4日)の結果を報告します。女子シングルスで佐野①が準優勝し、三重インターハイ出場が決りました。男女団体、男女シングルス、男子ダブルスで東北大会出場(6月22日~25日・岩手)が決りました。チーム一丸となり戦った6日間となりました。沢山の皆様の応援ありがとうございました。男女テニス部のインターハイ予選の試合結果は以下の通りです。

(試合結果)
(男子)
(1)団体
準優勝(東北大会出場)
(2)男子シングルス
第6位:庄司③(東北大会出場)
(3)男子ダブルス
準優勝:庄司③齋藤③(東北大会出場)

(女子)
(1)団体
準優勝(東北大会出場)
(2)女子シングルス
準優勝:佐野①(インターハイ・東北大会出場)
第4位:菅原①(東北大会出場)

団体戦の詳細は、以下の通りです。

(男子団体)※準優勝
2R
東陵2-0宮城第一
D齋藤②・櫻井③6-1
S1庄司③6-1
S2江口①

 

QF
東陵2-0東北学院榴ケ岡
D齋藤②・櫻井③6-2
S1庄司③7-5
S2江口①3-0

 

SF
東陵2-1仙台一
D齋藤②・櫻井③8-6
S1庄司③7-9
S2江口①8-6

 


東陵1-2東北学院
D齋藤②・櫻井③4-8
S1庄司③8-4
S2江口①2-8

(女子団体)※準優勝
2R
東陵2-0常盤木学園
D村上②・佐藤③6-0
S1佐野①6-0
S2菅原①

 

QF
東陵2-0利府
D村上②・佐藤③6-1
S1佐野①6-0
S2菅原①

SF
東陵2-0名取北
D村上②・佐藤③7-2切り
S1佐野①8-2
S2菅原①8-4


東陵0-2聖和学園
D村上②・佐藤③4-4切り
S1佐野①0-8
S2菅原①6-8

2018/06/19
第67回宮城県高等学校総合体育大会バレーボール競技(インターハイ予選)
​平成30年6月2日(土)~4日(月)
於:大崎市田尻総合体育館
・2回戦 対 石巻西高校
 セットカウント2-0(25-9、25-12)〇
・3回戦 対 仙台高校
 セットカウント2-0(25-16、25-12)〇
・準々決勝 対 白石工業高校
 セットカウント2-0(25-18,25-17)〇
・準決勝 対 東北高校
 セットカウント0-2(14-25,21-25)✖
☆6月22日(金)~24日(日)に山形県天童市で開催される第54回東北高等学校バレーボール選手権大会(NHK杯)への出場権獲得
​☆10月25日(木)~27日(土)に開催される第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会宮城県代表決定戦兼第41回仙台放送杯争奪宮城県大会(春高バレー宮城県予選)への出場、及び第4シード獲得
2018/06/15
平成30年度 宮城県高等学校総合体育大会 アーチェリー競技

男女団体初アベック優勝!

5月25日(金)~27日(日)まで秋保森林スポーツ公園にて宮城県高等学校総合体育大会アーチェリー競技が行われ、男子団体初優勝、女子団体7年振りの優勝を果たしました!個人戦でも男子1位亀谷(3年)、3位伊藤(3年)、女子個人齋藤(2年)が入賞しました。この結果により8月2日(木)~8月4日(土)に岐阜県飛騨高山市で開催される全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技に出場が決まりました。念願だった男女団体でのインターハイ出場を決めることができ、応援してくださった方々に感謝の気持ちでいっぱいです。まずは6月15日(金)~6月17日(日)に福島県三春町で開催される東北高等学校アーチェリー選手権の出場が決まりましたので優勝できるよう頑張ります。

2018/06/04
進路ガイダンスが行われました
​5月16日(水)、東陵高校を会場に進路ガイダンスが行われました。全校生徒の希望に合わせて、大学、専門学校、就職、公務員等の分野に分かれ、高校卒業後の進路について熱心に学びました。
特に、約40校の大学・専門学校のブースを体育館に設けた分科会では、各学校の入試担当者から詳しい説明を聞くことができました。
また、参加された保護者の方が、熱心にメモをとる様子も見られました。
2018/05/21
本吉総体結果

5月6日~13日に本吉総体が行われ、各部活動の結果は次のとおりとなります。

男子テニス部

(男子団体)
(1)東陵3-0気仙沼向洋
(2)東陵3-0気仙沼
※2勝
※第1位
※20年連続、27回目の優勝

(男子ダブルス)
1庄司③・齋藤②
2櫻井③・菅原③
3江口①・佐藤②

(1年生男子シングルス)
1阿部①
2菅野①
3中村①

女子テニス部

(女子団体)
(1)東陵3-0気仙沼向洋
(2)東陵3-0気仙沼
※2勝
※第1位
※2年振り、20回目の優勝

(女子ダブルス)
1村上②・遠藤③
2佐藤③・工藤③
3佐野①・菅原①
4黒澤③・小松③

(1年生女子シングルス)
2伊藤①
3小野寺①
4細谷①

男子バレーボール部

トーナメント1回戦 vs本吉響高校

セットカウント2-0(25-2,25-5)

決勝戦 VS気仙沼向洋高校

​セットカウント2-0(25-7,25-13)

​で勝ち、優勝しました。

男子剣道部

男子団体戦成績

優勝 東陵Bチーム 第2位 東陵Aチーム 第3位 東陵Cチーム

男子個人戦成績

優勝 山本(東陵高2年) 第2位 千葉(東陵高2年)

​第3位 千葉(東陵高3年)・相澤(東陵高2年)

女子剣道部

女子個人戦成績

優勝 阿部(東陵高1年) 第2位 秩父(東陵高1年)​

宮城県春季ジュニアテニス選手権大会結果

 宮城県春季ジュニアテニス選手権大会(全日本ジュニア宮城県予選)が4月28日、29日、5月3日~6日まで仙台で開催されました。

テニス部が多数上位進出し、東北ジュニアテニス選手権大会の出場権を獲得しました。

試合結果は、以下の通りです。

詳しくは東陵高校テニス部のブログをご覧ください。
http://blog.livedoor.jp/toryo2011/

(結果)
※Sベスト8以上、Dベスト4以上の結果

(18歳以下男子シングルス)
5位庄司③
7位菅原③
※東北ジュニア出場決定

 

 

(18歳以下男子ダブルス)
1位庄司③・齋藤②
※東北ジュニア出場決定

(16歳以下男子シングルス)
4位江口①
※東北ジュニア出場決定

(16歳以下女子シングルス)
3位佐野①
4位菅原①
※東北ジュニア出場決定

(16歳以下女子ダブルス)
3位菅原①・佐野①

次は県総体へ向けて、チーム一丸となり全力挑戦します。

2018/05/07
宮城県高等学校バレーボール選手権大会にて第3位になりました。

 4月24日、25日にセキスイハイムスーパーアリーナに於いて、平成30年度第26回宮城県高等学校バレーボール選手権大会が行われました。1回戦、石巻商業高校セットカウント2-0(25-18,25-14)、準々決勝、仙台育英学園高校セットカウント2-0(25-13,25-13)、準決勝、東北高校セットカウント0-2(16-25,19-25)。第3位。

 続く6月の県総体に向けたシード権決定戦では古川工業高校と対戦し、セットカウント0-2(23-25,19-25)で第4シードが決まりました。

2018/05/01