​令和4年度 本吉支部総合体育大会結果報告
本吉支部総合体育大会が開催されました。
〇テニス部
【男子】

団体第1位
個人シングルス 第1位 石井選手③
        第2位 齋藤選手③
        第3位 有賀選手③・木原選手③
個人ダブルス  第1位 石井③・齋藤③選手ペア
        第2位 有賀③・佐藤③選手ペア
        第3位 斎藤②・角張②選手ペア
            遠藤③・木原③選手ペア
個人1年生シングルス
        第1位 庄子選手
        第2位 佐藤選手
        第3位 木村選手・日野選手
【女子】
団体第1位

個人シングルス 第1位 伊藤選手③
        第2位 鈴木選手③
        第3位 若狭選手③・小野寺選手③
個人ダブルス  第1位 鈴木③・伊藤③選手ペア
        第2位 鎌田③・小野寺③選手ペア
        第3位 若狭③・三浦③選手ペア
            石川③・佐藤③選手ペア
個人1年生シングルス
        第1位 小田原選手
        第2位 佐藤(夕)選手
        第3位 尾形選手・佐藤(歩)選手

〇バレーボール部
【男子】 第1位
【女子】 第1位


〇剣道部
【男子】
団体 第1位
個人 第2位 梅田選手②
     第4位 伊藤選手①
【女子】
団体 第2位
個人 第3位 鈴木選手③

〇卓球部
【男子】
団体 第1位
個人シングルス 第1位 梶原(幹)選手②
        第2位 森田選手②
        第3位 髙橋選手①
個人ダブルス    第1位 梶原(幹)②・髙橋①選手ペア
        第3位 森田②・小野寺②選手ペア
             鈴木①・宮澤①選手ペア
【女子】
団体 第2位
個人ダブルス    第1位 大谷①・今野①選手ペア
        第3位 三浦①・西城①選手ペア


〇陸上競技部 3地区大会結果(県大会出場者)
【男子】
100m     第6位 川村選手③
     第12位 千葉(愛)選手②
200m     第6位 千葉(愛)選手②
400mH    第3位 遠藤選手③
800m     第3位 日野選手③
1500m   第10位 日野選手③
               第12位 梅森選手②
5000m   第3位 梅森選手②
円盤投  シード 奥玉選手③ 千葉(温)選手③
やり投   第1位 神室選手②
砲丸投げ  第1位 千葉(温)選手③
【女子】
100m  第3位 佐藤選手②
       第5位 小野寺選手②
400mH 第2位 佐藤選手②
円盤投  第2位 藤原選手①
砲丸投  第1位 藤原選手①

 
2022/5/17
令和4年度 県総体壮行会
​5月16日(月)本校グラウンドにて,令和4年度宮城県高校総体壮行会が行われました。各部活動からの熱い想いが感じられる会となりました。部活動によって大会日程は異なりますが,東陵生一丸となってそれぞれの目標としている結果を出せるように頑張ってきます。
なお,大会結果はホームページにてお知らせいたします。
1/12
2022/5/16
 
テニス部 宮城県春季ジュニアテニス選手権大会優勝!
1/1
1/1
テニス部が宮城県春季ジュニアテニス選手権大会に出場しました。
男子シングルス決勝は東陵テニス史上初の同校対決となり石井選手が制しました。
石井選手は男子ダブルスも制し二冠を達成しました。
大会結果は次の通りです。

     
2022年宮城県春季ジュニアテニス選手権大会
        2022(令和4) 年 4月29日(金)~5月5日(木)
◎18歳以下男子シングルス
 優 勝 石井選手 
→ 東北ジュニアテニス選手権大会出場決定!
 第2位 齋藤選手 → 東北ジュニアテニス選手権大会出場決定!
◎18歳以下男子ダブルス
 優 勝 石井・齋藤選手組 
→ 東北ジュニアテニス選手権大会出場決定!
 第4位 有賀・佐藤選手組 
◎18歳以下女子ダブルス
 第3位 伊藤選手組
 第4位 鈴木・三浦選手組
   
応援ありがとうございました。
2022/5/6
 
​野球部 東部地区予選 優勝!
               第16回春季宮城県高等学校野球東部地区予選
​          兼第69回春季東北地区高等学校野球宮城県大会予選

                           2022(令和4)年4月23日(土)~5月5日(木)
 
 1回戦 東陵   5 - 4 松島
 2回戦 東陵 11 - 4 多賀城
 準決勝 東陵   7 - 6 日本ウエルネス宮城
 決 勝 東陵   9 - 2 佐沼
 ◎優秀選手 佐々木選手
​ ※5/14(土)~ 宮城県大会へ第一代表として出場 

​ 
応援ありがとうございました。
1/1
2022/5/5
​生徒会入会式・部活動紹介
1/1
1/3
始業式,入学式を終えてから初めての登校日。期待に胸を膨らませた新入生の皆さんが本日,生徒会入会式を迎えました。同時に行われた部活動紹介では,運動・文化各部活動代表生徒から個性あふれる紹介が行われました。今週15日(金)までが部活動選択期間となります。各部活動の魅力を知り,より自分に合った部活動を選択しましょう。
2022/4/11
 
 
​令和4年度 第40回入学式挙行!
 4/8(金)に入学式を挙行しました。保護者の皆さまや
教職員一同の参列の下、新入生の皆さんは、緊張した面
持ちでこれから始まる夢への第一歩を踏み出しました。
本校では、「文武一流」に加え、「学力の飛躍」「部活
動の活躍」「学校行事への積極的な関わり」「人間性の
向上」の4つをバランス良く取り組んでいくことを理念
としています。中学校時代よりも更に一段レベルの高い全く違うステージに上がったことを自覚してこれから一緒に頑張っていきましょう。私たち教職員も生徒・保護者の皆様と三位一体となってより良い教育を実践してまいります。
 保護者の皆様におかれましては入学式の挙行にあたりさまざまご協力いただき誠にありがとうございました。祝電祝詞をいただきました皆様方にも感謝申し上げます。

 
1/1
2022/4/8
​令和4年度始業式!
1/1
1/1
本日,令和4年度始業式が行われ新学期が始まりました。新たなクラスメイト,新たなクラス担任にドキドキしながら登校してくる生徒の様子が印象的でした。また,新任式も同時に行われ新たに赴任した先生達からご挨拶いただきました。これから1年間,東陵高校らしく「明るく!」「元気に!」「笑顔で!」充実した学校生活を送っていきましょう。
2022/4/7
 
​アーチェリー部 全国選抜大会出場!
 アーチェリー部が全国選抜大会に出場しました。3年連続15回目の出場です。
   
第40回全国高等学校アーチェリー選抜大会 於・静岡県掛川市
         2022(令和4)年3月26日(土)~28日(月)
    ◎男子予選ラウンド 北村選手出場
    ◎女子予選ラウンド 畠山選手出場
​  公式練習の日は大雨、翌日の予選ラウンドは強風
 のなか行われました。大舞台での試合は緊張しまし
 たが、今回の経験を生かして、インターハイで結果
 を残せるように励んでいきます。 
​  応援ありがとうございました。
reアーチェリー選抜2
reアーチェリー選抜2

press to zoom
reアーチェリー選抜2
reアーチェリー選抜2

press to zoom
1/1
reアーチェリー選抜3
reアーチェリー選抜3

press to zoom
reアーチェリー選抜3
reアーチェリー選抜3

press to zoom
1/1
2022/4/7
 
 
テニス部 全国選抜大会出場!
2022選抜テニス男RE
2022選抜テニス男RE

press to zoom
2022選抜テニス男RE
2022選抜テニス男RE

press to zoom
1/1
2022選抜テニズ女3RE
2022選抜テニズ女3RE

press to zoom
2022選抜テニズ女3RE
2022選抜テニズ女3RE

press to zoom
1/1
テニス部が全国選抜高校テニス大会男女団体、男子個人に出場しました。
男子は2年連続10回目、女子は5年連続9回目の出場です。
大会結果は次の通りです。
   
第44回全国選抜高校テニス大会    於・福岡県福岡市
        2022(令和4) 年 3月20日(日)~26日(土)
◎男子団体
 東陵 0-5 慶應義塾高校(神奈川県)
◎女子団体
 東陵 0-5 白鵬女子高校(神奈川県)
◎男子個人
 1回戦 東陵(石井選手) 8-6 日本大学三島高校(静岡県)
 2回戦 東陵(石井選手)  3-8  名古屋経済大学市邨高校(愛知県)
    ※シングルス ベスト32進出
      
応援ありがとうございました。
2022/4/7
re hukusimadai
re hukusimadai

press to zoom
re hukusimadai
re hukusimadai

press to zoom
1/1
​おめでとう!令和4年度大学入試結果
​受験生の努力の結果が花開く季節となり,今年も多くのサクラが咲きました。大学への入学はゴールではなくスタート。本校の進路指導は大学入学,そして卒業後までも見据えています。

 福島大学  名寄市立大学 
 埼玉医科大学 神戸女学院大学 大谷大学 駒澤大学
 国士舘大学 武蔵野大学 白鷗大学 上武大学 中央学院大学   
 東北学院大学 
東北福祉大学 東北工業大学 仙台大学
 石巻専修大学 宮城学院女子大学 盛岡大学     ほか多数合格 
2022/3/31
 
第37回卒業証書授与式が挙行されました!
2022卒業式
2022卒業式

press to zoom
2022卒業式
2022卒業式

press to zoom
1/1
​​ 3月1日(火)本校講堂において第37回卒業証書授与式が挙行されました。今年度は新型コロナウイルス感染症拡大防止のため講堂への入場制限を行いました。各クラス担任による卒業生一人一人へ想いを込めた呼名、その想いに応える力強い返事を聴くことができました。卒業生の皆さんと過ごしたこの3年間に教職員一同感謝の想いでいっぱいです。大変ありがとうございました。皆さんの今後の活躍を心からお祈りします。
2022/3/1
◎男子テニス部 団体 準優勝 → 全国選抜大会出場決定!
◎女子テニス部 団体 第4位 → 全国選抜大会出場決定!
◎アーチェリー部 男子団体 優勝(初優勝)  
         女子団体 準優勝

         男子個人 第2位 北村選手 
​         女子個人 第3位 佐々木選手

 
2022/1/31
​2021(令和3)年度 東北新人大会 結果
​2021(令和3)年度 宮城県高校新人大会 結果
◎男子テニス部 団体 準優勝 → 東北大会出場
◎女子テニス部 団体 準優勝 → 東北大会出場
◎男子バレーボール部 第3位 (次年度県大会のシード権獲得)
◎女子バレーボール部 ベスト16
◎アーチェリー部 
 
男子団体優勝(初優勝) → 東北大会出場!
 女子団体優勝(3年連続5回目) → 
東北大会出場!
 男子個人優勝 北村選手 → 東北大会出場! 全国選抜大会出場決定!
 女子個人優勝 畠山選手 → 東北大会出場! 全国選抜大会出場決定!
◎剣道部 男子団体 ベスト8 女子団体 予選リーグ敗退
◎陸上競技部 
 男子砲丸投 第7位 奥玉選手
 男子円盤投 第3位 奥玉選手 → 東北大会出場権獲得!
(今年度中止)
 男子円盤投 第5
位 千葉(温)選手
 男子100m,200m 準決勝進出 川村選手
 男子4×400mリレー 準決勝進出 川村・日野・千葉(愛)・遠藤選手
◎サッカー部 県大会出場
◎卓球部 男子団体地区予選 準優勝・県大会出場 
  (
今年度創部のため現在高校1年生のみです。これからの活躍を期待します)
​ 以上の結果となりました。多くのご声援ありがとうございました。
2022/1/24
​夏のオープンスクール2021
開催しました!
7月17日(土)から8月21日(土)までの期間中,東陵高等学校「夏のオープンスクール」が合計11回にわたって開催されました。多くの中学生・保護者の皆様にご来校いただき,誠にありがとうございました。東陵高校での楽しい学校生活の様子を感じていただけたかと思います。
9月からは秋の説明会シリーズと題しまして,学校説明会・秋のオープンスクール・入試説明会・特進説明会と多種多様な形で本校を夏以上に詳しくご紹介させていただきます。またのご参加をお待ちしております。
​秋の説明会シリーズのお申し込みは以下のページで承っております。
何卒,宜しくお願い致します。
2021/8/27
 
 
​2021(令和3)年度 宮城県高校総体 結果
◎男子テニス部
 団体 第3位 → 
東北大会出場権獲得!(今年度中止)
 個人 シングルス第5位 石井選手
​    ダブルス第3位 石井・齋藤選手組
​     → 東北大会出場権獲得!
(今年度中止)
◎女子テニス部
 団体 準優勝 → 東北大会出場権獲得!
(今年度中止)
 個人 ダブルス第3位 三浦・鈴木選手組 → 
東北大会出場権獲得!(今年度中止)
◎男子バレーボール部 第3位 → 東北大会出場権獲得!(今年度中止)
◎女子バレーボール部 ベスト16
◎アーチェリー部 男子団体・女子団体 優勝 → インターハイ出場決定!
◎剣道部 男子団体 ベスト8 女子団体 予選リーグ敗退
◎硬式野球部 第4位
◎陸上競技部 男子やり投 第3位 小野寺選手 → 東北大会出場!
       男子砲丸投 第7位・円盤投 第8位 奥玉選手
◎サッカー部 2回戦進出(延長戦の末 惜敗)
◎ボウリング部 全員がベストスコア更新
◎卓球部
 今年度(2021年度)創部 地区予選初出場!
     
(部員は現在高校1年生のみです。これからの活躍を期待します)
​ 以上の結果となりました。多くのご声援ありがとうございました。
女子テニス集合 - コピー
女子テニス集合 - コピー

press to zoom
男子テニス集合 - コピー
男子テニス集合 - コピー

press to zoom
卓球部 - コピー
卓球部 - コピー

press to zoom
女子テニス集合 - コピー
女子テニス集合 - コピー

press to zoom
1/10
2021/6/15
​おめでとう!令和3年度大学入試の報告
about_001 - コピー
about_001 - コピー

press to zoom
about_001 - コピー
about_001 - コピー

press to zoom
1/1
​受験生の努力の結果が花開く季節となり,今年も多くのサクラが咲きました。大学への入学はゴールではなくスタート。本校の進路指導は大学入学,そして卒業後までも見据えています。

 山形大学 北海道教育大学 釧路公立大学 
長野県立大学
 

 順天堂大学 日本大学 大東文化大学 中京大学 白鷗大学
 近畿大学 国士舘大学 東北学院大学 
東北福祉大学 東北工業大学
 石巻専修大学 仙台大学 東北文化学園大学       ほか多数合格 
2021/3/31
 
2階昇降口の自動販売機
デザインが変わりました!!
左側.JPG
前面.JPG
右側.JPG
2階昇降口にあるダイドードリンコの自動販売機が2年川村さんのデザインした自動販売機にリニューアルしました。野球部・バレーボール部・テニス部がモデルとなり鮮やかな青色でデザインしています。本校にお越しの際はぜひ、ご覧ください。
2021/2/4
 
​“東陵スポーツ交流会2020”を行いました
DSCN8236
DSCN8236

press to zoom
DSCN8437
DSCN8437

press to zoom
DSCN8365
DSCN8365

press to zoom
DSCN8236
DSCN8236

press to zoom
1/5
​​ 10月27日(火)に"東陵スポーツ交流会2020"を行いました。例年、6月に校内体育大会を行っていましたが、本年度は校内体育大会の代替大会という形で本交流会を行いました。全校生徒が2種目(男子:サッカー・バレーボール,女子:ソフトボール・バレーボール)に参加しました。試合だけでなく、他クラスの観戦時にも生徒たちの楽しそうな顔つきや​笑顔が印象的でした。
2020/11/5
​東日本大震災遺構・伝承館を見学しました
IMG_20200721_104431
IMG_20200721_104431

press to zoom
IMG_20200721_101933
IMG_20200721_101933

press to zoom
IMG_20200721_104431
IMG_20200721_104431

press to zoom
1/2
本校では「総合的な探究の時間」として震災・防災学習に取り組んでいます。その一環として,第1学年・第2学年の生徒が7月15日・21日と2日間に渡り東日本大震災遺構・伝承館を見学しました。語り部の方の話を一生懸命に聴いている姿が印象的でした。来週には伝承館のスタッフの方々をお招きして振り返りワークショップを行っていただきます。今回学んだことを忘れずに一日一日を大切に過ごしていきましょう!
2020/7/21
 
89_main_image
89_main_image

press to zoom
89_main_image
89_main_image

press to zoom
1/1
​おめでとう!令和2年度大学入試の報告
​受験生の努力の結果が花開く季節となり,今年も多くのサクラが咲きました。大学への入学はゴールではなくスタート。本校の進路指導は大学入学,そして卒業後までも見据えています。
北海道大学 岩手大学 福知山公立大学
明治大学 立教大学 法政大学 中央大学 立命館大学
関西大学 日本大学 駒澤大学 東北学院大学
東北福祉大学 東北医科薬科大学           ほか多数合格 
2020/3/30